21 октября 2015 г.

Как Сбербанк делает деньги из воздуха


Всем привет!

Сегодня я поведаю вам, как всеми любимый и народный Сбер отжимает бабло на ровном месте у своих клиентов. Да, грешен, пользуюсь сбером. В свое оправдание могу сказать, что у него функциональный кабинет для онлайн операций.

Не будем ходить вокруг да около. Всем ясно и понятно, что банки спят и видят, как бы накормить (лапшой), а в основном как обмишурить, объегорить, обвести, надуть, оплести, одурачить, обдурить, оболванить, околпачить, обморочить, обжулить, нагреть, облапошить, обмишулить, обставить, обштопать, обвести вокруг пальца, обуть на обе ноги своих клиентов. Причем сделать это как можно законее.

Обсудим два случая: первый - страховка кредита, второй - комиссия из воздуха. Оба случая показывают, как можно отжимать бабло у населения по мотивам О.Бендера юридически и технически.

Начнем со страховки потребительского кредита. Юридический отжим. Этот случай показывает, что нужно быть предельно внимательным, когда дело касается банков. Единственное верное утверждение насчет кредита - кредит зло! Каюсь, пришлось взять деньги у банка под проценты. Вынужденная срочная ситуация. Но если бы я знал сколько это будет стоить, то нашел бы иные способы аккумулирования средств.

Не секрет, что банки беззастенчиво впаривают страховки по кредитам. Правила страхования как всегда ясны и понятны, так как изложена на 4х листах формата А4 десятым шрифтом Times New Roman. Конечно я не вникал, а прочитал поверхностно. Поэтому когда оператор Сбербанка (надежнейший банк) начала говорить о мизерном шансе получить кредит без страховки, я согласился. Далее получилось так. Страховку в размере 11 % пришпилили к телу кредита. Таким образом на руки я получил сумму за минусом этих 11%, так как они ушли на страховку, но процент начислялся на полную сумму. Здорово, да?

В течение последующих 4х месяцев я прилежно платил проценты. И на 5й месяц решил покончить с "благотворительностью" и погасить кредит. Благо за это никаких штрафов не полагалось. Как оказалось, при таких драконовских процентах штрафы не нужны вовсе. Как вы думаете сколько я заплатил при досрочном погашении кредита, учитывая, что четыре месяца были выплаты по процентам? Заплатил я ровно на 17.49% больше, чем сумма кредита, полученная на руки. Видимо на премии для ретивых работничков. Но тут сам виноват. Пинять можно только на себя. Недооценил "надежность" сбера.

Таким образом банк получил от меня деньги за страховку, проценты по ней + по кредиту за четыре месяца + тело кредита. Итоговая переплата за 4 месяца пользования реальными деньгами, которые я получил на руки, составила 17.5%. То есть по 4.39% в месяц или более 50% годовых. Мне б так жить! В этом контексте посмотрите какие щедрые вклады предлагает банк :-)

Согласно правилам, при досрочном погашении, страховку можно вернуть, но только 57%. Почему? Потому что могёт! Причем из этой доли вычтут месяцы, когда я пользовался кредитом и соответственно был застрахован. Красавчики!

Правда не все так просто. Оказывается операционистки умеют только впаривать страховки, а вот о том, что их можно вернуть слыхом не слыхивали. И откровенно врут, что сделать этого нельзя. После звонков в горячую линию с отмороженными девушками и непосредственно в страховую компанию оказывается, что можно. Только принимать заявления на возврат страховки простые операционистки никак не могу. Только главный, старший и самый великий начальник отделения способен проделать такую сложную во всех ипостасях процедуру. В итоге после долгих и упорных переговоров мне удалось реализовать свое законное право на возврат страховки в виде оформления заявления. Теперь жду, когда его рассмотрят и вернут кровные.

Мой совет: не берите кредиты! Никогда! А если прижало, то очень внимательно все читайте, особенно план выплат. Что-то не устраивает - не соглашайтесь. Кстати, страховка абсолютно добровольная процедура и банк не в праве отказать по кредиту, если вы не согласились на страховку.

Второй пункт - комиссия из воздуха. Технический отжим. Это реальная банковская ситуация, взятая из жизни, что будет подкреплено скриншотами. Когда я начал разбираться и понял, как сбер ловко содрал небольшую комиссию, то волосы зашевелились от такой наглости. Вот как все было.

31 августа моя жена получила перевод в размере 6 200 рублей на свою визу электрон. Буквально через пару часов она совершила перевод 4 400 рублей другому человеку. А второго сентября пришла интересная СМС об оплате просроченного овердрафта 4.67 рубля. Карта является исключительно дебетовой. Никаких овердрафтов по ней не предусмотрено.

Приход, расход средств по выписке последних операций по карте Сбер
Скриншот №1.
Приход, расход средств по выписке последних операций по карте Сбер
На скрине выше видно, что 6 200 р. пришли 31-го августа, перевод 4 400 р. совершен также 31 августа, а 4.67 р. списаны 02 сентября. Что же произошло?

По какой-то неведомой причине перевод в размере 6 2000 р. не авторизовался, как это модно говорить в среде банковского обслуживания. Что это значит? Это значит, что несмотря на "графический" приход средств (отражено на первом скришоте) деньги по факту не зачислились на счет. Удобно, да? Клиент что ли должен узнавать авторизовались средства или нет?

Далее, не смотря на фактическое отсутствие средств на счете, банк, каким-то разумом, дал возможность перевести деньги другому клиенту. Как? Ведь денег-то нет. Очень просто - выдал несанкционированный кредит на сумму перевода + комиссию. Затем, когда наконец-то произошла авторизация перевода 6 200 рублей - 2-го сентября, списал комиссию за якобы просроченный офердрафт в размере 4.67 рубля + тело кредита. Смотрите скриншот:

Приход, расход средств по детальной выписке за определенный период Сбер
Скриншот №2.Приход, расход средств по детальной выписке за определенный период Сбер

Таким образом банк поимел 4.67 рубля просто так. Мелочь, а неприятно. Фактически клиент заплатил за несовершенство программного обеспечения банка. Можно было пойти в банк, написать заявление о возврате средств, но сумма небольшая и возни не стоит. А теперь представьте сколько таких клиентов по стране? Клиентов, которые махнут рукой на левую комиссию. Нехилая прибавка к пенсии руководства сбера? :)

Приносим извинения за причиненные неудобства. Ваш Сбербанк.
Всех благ!

Комментариев нет :

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...